• Más de 1.600.000 colombianos tienen nombres inspirados en el pesebre de Belén

    Domingo 22 de diciembre de 2019

    La información arrojada por la base de datos de Registro Civil de la Registraduría Nacional del Estado Civil reveló que en Colombia hay 17.900 mujeres con el nombre de María, 19.234 como José y (...)

  • Luciana, Santiago, María José y Juan José los nombres más populares en 2019

    Jueves 19 de diciembre de 2019

    El nacimiento de un nuevo miembro en la familia es motivo de orgullo, los nuevos padres ven en ese pequeño ser una extensión de sí mismos. Uno de los debates más recurrentes en las familias, incluso (...)

49.283 ciudadanos están habilitados para votar en Amazonas en las elecciones de Autoridades Territoriales del 27 de octubre

Martes 22 de octubre de 2019 - Amazonas

Consulte en www.registraduria.gov.co su puesto de votación.

Del total de los ciudadanos que conforman el censo electoral en ese departamento, 23.908 son mujeres y 25.375 son hombres.

Los ciudadanos pueden consultar en la página web de la Entidad www.registraduria.gov.co en la opción “Infovotantes” su puesto de votación y si fueron designados como jurados de votación.

49.283 ciudadanos están habilitados para votar en Amazonas en las elecciones de Autoridades Territoriales del 27 de octubre próximo.

Del total de los ciudadanos habilitados para sufragar, 23.908 son mujeres y 25.375 hombres, quienes podrán ejercer su derecho al voto en 152 mesas distribuidas en 20 puestos de votación en todo el departamento.

4 puestos de votación serán instalados en zonas rurales, 15 en cabeceras municipales y uno en cárceles.

Censo electoral para la elecciones de Autoridades Territoriales en Amazonas
Municipio Mujeres Hombres Total Mesas
El Encanto3544347883
La Chorrera 48559910844
La Pedrera 56068512454
La Victoria2345681
Leticia 18.84619.27538.121112
Miriti Parana2333125453
Puerto Alegría 1201592791
Puerto Arica2032644672
Puerto Nariño 2.1612.5104677115
Puerto Santander2583506082
Tarapaca66574214075
TOTAL23.90825.90849.283152

Google News Registraduría
Síguenos para más noticias en Google News