• Más de 1.600.000 colombianos tienen nombres inspirados en el pesebre de Belén

    Domingo 22 de diciembre de 2019

    La información arrojada por la base de datos de Registro Civil de la Registraduría Nacional del Estado Civil reveló que en Colombia hay 17.900 mujeres con el nombre de María, 19.234 como José y (...)

  • Luciana, Santiago, María José y Juan José los nombres más populares en 2019

    Jueves 19 de diciembre de 2019

    El nacimiento de un nuevo miembro en la familia es motivo de orgullo, los nuevos padres ven en ese pequeño ser una extensión de sí mismos. Uno de los debates más recurrentes en las familias, incluso (...)

1.080.025 tolimenses están habilitados para votar en las elecciones de Autoridades Territoriales 2019

Martes 8 de octubre de 2019 - Tolima

Consulte en www.registraduria.gov.co su puesto de votación.

Del total de los ciudadanos que conforman el censo electoral en ese departamento, 544.975 son mujeres y 535.050 son hombres.

Los ciudadanos pueden consultar en la página web de la Entidad www.registraduria.gov.co digitando su número de cédula en el enlace “INFOVOTANTES”, el sitio donde deben ejercer su derecho al voto este 27 de octubre.

Un total de 1.080.025 ciudadanos podrán votar en el Tolima en las elecciones de Autoridades Territoriales este 27 de octubre.

Del total de los tolimenses habilitados para sufragar, 544.975 son mujeres y 535.050 hombres, los cuales podrán ejercer su derecho al voto en 3.218 mesas distribuidas en 412 puestos de votación en todo el departamento.

Los puestos de votación estarán ubicados 144 en cabeceras municipales, 253 serán instalados en áreas rurales, 10 puestos en cárceles y 5 puestos censo.

Los ciudadanos pueden consultar su puesto de votación, para que tengan claro el lugar donde deben sufragar el 27 de octubre, en la página web de la Entidad www.registraduria.gov.co, digitando su número de cédula en el enlace “INFOVOTANTES”.

Censo electoral para la elecciones de Autoridades Territoriales en el Tolima
Municipio Mujeres Hombres Total Mesas Puestos
IBAGUE223.974193.407417.3811.18577
ALPUJARRA1.7431.9543.697145
ALVARADO3.9744.4748.448288
AMBALEMA3.2343.5216.755236
ANZOATEGUI3.5494.4908.039265
ARMERO (GUAYABAL)5.0045.33410.338335
ATACO6.7168.50315.2195319
CAJAMARCA7.7268.82316.549504
CARMEN DE APICALA4.4674.5409.007271
CASABIANCA2.3992.9355.334173
CHAPARRAL19.01619.84638.86210619
COELLO3.7774.2568.033256
COYAIMA8.4289.04417.472535
CUNDAY3.2683.9227.190247
DOLORES3.2103.7927.002247
ESPINAL31.38428.63560.01917220
FALAN2.7213.2525.973182
FLANDES9.7698.51118.280542
FRESNO12.65514.00726.6628415
GUAMO13.16512.70325.8687910
HERVEO2.6393.1075.746207
HONDA11.39711.20222.599596
ICONONZO4.1524.7068.858296
LERIDA7.8287.57515.403475
LIBANO16.06416.68932.7538814
MARIQUITA14.77914.39329.172878
MELGAR14.92214.31829.240899
MURILLO1.7122.1483.860133
NATAGAIMA7266791515.181465
ORTEGA10.91612.64023.5567620
PALOCABILDO3.7004.2037.903231
PIEDRAS2.6752.9345.609184
PLANADAS9.60011.65521.255668
PRADO3.7564.2528.008275
PURIFICACION10.18310.14820.331638
RIOBLANCO7.3059.20016.505539
RONCESVALLES1.9702.4174.387143
ROVIRA9.33410.83420.1686716
SALDAÑA6.2836.24512.528372
SAN ANTONIO4.7805.65610.436325
SAN LUIS5.5285.84711.375378
SANTA ISABEL2.5893.2545.843205
SUAREZ2.0792.3164.395164
VALLE DE SAN JUAN2.2592.6854.944175
VENADILLO5.7386.06611.804365
VILLAHERMOSA3.1623.9217.0832610
VILLARRICA2.1802.7754.955175
Total general544.975535.0501.080.0253.218412

Google News Registraduría
Síguenos para más noticias en Google News