• Más de 1.600.000 colombianos tienen nombres inspirados en el pesebre de Belén

    Domingo 22 de diciembre de 2019

    La información arrojada por la base de datos de Registro Civil de la Registraduría Nacional del Estado Civil reveló que en Colombia hay 17.900 mujeres con el nombre de María, 19.234 como José y (...)

  • Luciana, Santiago, María José y Juan José los nombres más populares en 2019

    Jueves 19 de diciembre de 2019

    El nacimiento de un nuevo miembro en la familia es motivo de orgullo, los nuevos padres ven en ese pequeño ser una extensión de sí mismos. Uno de los debates más recurrentes en las familias, incluso (...)

706.173 ciudadanos están habilitados para votar en Sucre en las elecciones de Autoridades Territoriales del 27 de octubre

Martes 22 de octubre de 2019 - Sucre

Consulte en www.registraduria.gov.co su puesto de votación.

Del total de los ciudadanos que conforman el censo electoral en ese departamento, 349.741 son mujeres y 356.432 son hombres.

Los ciudadanos pueden consultar en la página web de la Entidad www.registraduria.gov.co en la opción “Infovotantes” su puesto de votación y si fueron designados como jurados de votación.

706.173 ciudadanos están habilitados para votar en Sucre en las elecciones de Autoridades Territoriales del 27 de octubre próximo.

Del total de los ciudadanos habilitados para sufragar, 349.741 son mujeres y 356.432 hombres, quienes podrán ejercer su derecho al voto en 2166 mesas distribuidas en 350 puestos de votación en todo el departamento.

277 puestos de votación serán instalados en zonas rurales, 96 en cabeceras municipales, dos en cárceles y dos en puesto censo.

Censo electoral para la elecciones de Autoridades Territoriales en Guainía
Municipio Mujeres Hombres Total Mesas
Buenavista 4.6315.1779.80830
Caimito4.51251579.66930
Chalan 2.0602.5424.60215
Coloso (Ricaurte)3.6744.2647.93825
Corozal25.08223.07948.161137
Coveñas5.7796.32412.10337
El Roble 3.9834.6498.63233
Galeras (Nueva Granada)8.2839.00417.28753
Guaranda6.309762513.93447
La Union4.9335.37510.30833
Los Palmitos9.3459.71919.06460
Majagual12.47814.89927.37792
Morroa 6.8307.02013.85047
Ovejas10.23711.54321.78070
Palmito5.3195.76811.08735
Sampues 16.40116.97633.377108
San Benito Abad9.49411.09020.58467
San Juan de Betulia 5.8056.08211.88738
San Marcos22.11323.20245.315136
San Onofre20.78422.94843.732139
San Pedro8.0858.68216.76751
Since13.13813.79026.92884
Sincelejo109.51697.4776206.992587
Sucre9.37011.69421.06475
Tolú12.17712.07124.24873
Tolú Viejo 9.40310.27619.67964
TOTAL349.741356.432706.1732166

Google News Registraduría
Síguenos para más noticias en Google News