• Más de 1.600.000 colombianos tienen nombres inspirados en el pesebre de Belén

    Domingo 22 de diciembre de 2019

    La información arrojada por la base de datos de Registro Civil de la Registraduría Nacional del Estado Civil reveló que en Colombia hay 17.900 mujeres con el nombre de María, 19.234 como José y (...)

  • Luciana, Santiago, María José y Juan José los nombres más populares en 2019

    Jueves 19 de diciembre de 2019

    El nacimiento de un nuevo miembro en la familia es motivo de orgullo, los nuevos padres ven en ese pequeño ser una extensión de sí mismos. Uno de los debates más recurrentes en las familias, incluso (...)

610.558 ciudadanos en La Guajira están habilitados para votar en las elecciones de Autoridades Territoriales 2019

Martes 8 de octubre de 2019 - La Guajira

Consulte en www.registraduria.gov.co su puesto de votación.

Del total de los ciudadanos que conforman el censo electoral en ese departamento, 312.353 son mujeres y 298.205 son hombres.

Los ciudadanos pueden consultar en la página web de la Entidad www.registraduria.gov.co digitando su número de cédula en el enlace “INFOVOTANTES”, el sitio donde deben ejercer su derecho al voto este 27 de octubre.

Un total de 610.558 ciudadanos podrán votar en La Guajira en las elecciones de Autoridades este 27 de octubre.

Del total de los guajiros habilitados para sufragar, 312.353 son mujeres y 298.205 hombres, los cuales podrán ejercer su derecho al voto en 1.802 mesas distribuidas en 176 puestos de votación en todo el departamento.

Los puestos de votación estarán ubicados 51 en cabeceras municipales, 122 serán instalados en áreas rurales,1 puesto en cárceles y 2 puestos censo.

Los ciudadanos pueden consultar su puesto de votación, para que tengan claro el lugar donde deben sufragar el 27 de octubre, en la página web de la Entidad www.registraduria.gov.co, digitando su número de cédula en el enlace “INFOVOTANTES”.

Censo electoral para la elecciones de Autoridades Territoriales en La Guajira
Municipio Mujeres Hombres Total Puestos Mesas
RIOHACHA69.13663.349132.48541387
ALBANIA8.3958.99617.391553
BARRANCAS12.01112.18824.199974
DIBULLA10.02111.02821.049865
DISTRACCION4.2624.9119.173731
EL MOLINO3.5243.7667.290122
FONSECA14.52313.99928.5221287
HATONUEVO7.1517.27914.430243
LA JAGUA DEL PILAR1.4661.8113.277211
MAICAO66.44362.068128.51120358
MANAURE27.74126.97454.71513161
SAN JUAN DEL CESAR16.86116.54333.40428109
URIBIA56.73151.818108.54925319
URUMITA4.2784.2258.503226
VILLANUEVA9.8109.25019.060156
Total general312.353298.205610.5581761.802

Google News Registraduría
Síguenos para más noticias en Google News