48.462 colombianos ejercieron su derecho al voto en las consultas de partidos políticos de este domingo 26 de mayo.

Domingo 26 de mayo de 2019 - Nacional

Los escrutinios iniciaron a las 4:00 pm, una vez cerradas las urnas y avanzan con normalidad.

15.92% de los colombianos habilitados para votar en las consultas ejercieron su derecho al voto este domingo.

En completa normalidad y sin problemas de orden público, se realizaron las consultas de los partidos Liberal, Conservador y Centro Democrático, en 12 municipios de 8 departamentos del país.

El Registrador Nacional del Estado Civil, Juan Carlos Galindo Vácha, informó que “48.462 colombianos acudieron a las urnas para participar en las consultas de los partidos políticos que se realizaron este domingo 26 de mayo. Luego de cerradas las urnas los jurados de votación iniciaron los escrutinios de mesa, y luego se inició el proceso de transmisión de resultados”.

A los 40 minutos de cerradas las urnas se habían contabilizado el 90% de las mesas, y a las 5:17 pm, culminó el 100% del proceso de preconteo. Los escrutinios iniciaron desde las 4:00 pm, una vez cerradas las urnas y avanzan en completa normalidad.

Como una medida de transparencia adoptada por la Registraduría Nacional del Estado Civil, los ciudadanos pueden seguir el avance de escrutinio y la digitalización de los formularios de escrutinio de mesa E-14 a través de la página web de la entidad www.registraduria.gov.co.

Resultados del 100% del preconteo Consulta de partidos políticos 26 de mayo de 2019
DepartamentoMunicipioCensoVotaciónParticipación
Antioquia Nariño9.0133.68340.86%
AntioquiaTamesis 14.6457.41450.62%
Bolívar Santa Rosa 21.2453.64417.15%
Caldas Pensilvania 16.3483.65822.38%
CundinamarcaSimijaca9.1513.12934.19%
La Guajira Villanueva 18.8865.37028.43%
Risaralda Marsella 15.7693.81124.17%
TolimaHonda23.0611.7697.67%
TolimaLíbano33.0711.9465.88%
ValleBolívar13.4083.37625.18%
ValleCaicedonia28.03910.02435.75%
ValleYumbo101.6826380.63%

¿Está listo mi documento de identidad?

  • Más de 1.600.000 colombianos tienen nombres inspirados en el pesebre de Belén

    Domingo 22 de diciembre de 2019

    La información arrojada por la base de datos de Registro Civil de la Registraduría Nacional del Estado Civil reveló que en Colombia hay 17.900 mujeres con el nombre de María, 19.234 como José y (...)

  • Este domingo 26 de mayo los colombianos de 12 municipios del país podrán participar en las consultas de partidos

    Jueves 23 de mayo de 2019

    Conozca las 15 respuestas a las preguntas más frecuentes sobre las consultas de partidos que se realizarán este domingo 26 de mayo en 12 municipios, de 8 departamentos del país. 1. ¿Qué se elige en (...)