Comunicado de Prensa No.0003 de 2018

Ocho comités de grupos significativos de ciudadanos alcanzaron el mínimo requerido de apoyos para inscribir candidatos a la Presidencia

El 16 de marzo vence el periodo de modificaciones a las inscripciones de los aspirantes a la Presidencia de la República por renuncia o no aceptación a las candidaturas.


- 11 comités de grupos significativos entregaron firmas para apoyar candidatos a la Presidencia y Vicepresidencia de la República, de los cuales ocho pasaron la revisión de los apoyos.

- Los aspirantes al primer cargo de la Nación podrán inscribirse como candidatos entre el 27 de enero al 9 de marzo de 2018 ante la Registraduría Nacional del Estado Civil.


Bogotá, martes 16 de enero de 2018. Luego de la revisión de firmas adelantada por la Registraduría Nacional del Estado Civil, ocho aspirantes a candidato a la Presidencia de la República apoyados por grupos significativos de ciudadanos alcanzaron el mínimo exigido de apoyos para inscribir por esta vía las candidaturas.

De los 11 comités de grupos significativos de ciudadanos que entregaron firmas para apoyar candidaturas a la Presidencia y Vicepresidencia de la República, tres no cumplieron con el mínimo requerido, que para esta elección equivale a 386.148 firmas de apoyo, correspondientes al 3% del total de los votos válidos depositados en las anteriores elecciones de presidente.

El Registrador Nacional Juan Carlos Galindo Vácha informó que “un equipo de cerca de 700 personas integrado por funcionarios, técnicos y grafólogos de la Registraduría Nacional en Bogotá, se encargó de verificar uno a uno los apoyos presentados por los grupos significativos de ciudadanos. La revisión se realizó respecto de todas las firmas presentadas, la totalidad de los apoyos entregados por los 11 aspirantes fue verificada”.

El proceso de revisión tiene en cuenta entre otros aspectos, que los datos de quienes firman estén completos y coincidan nombre y cédula, que pertenezcan al censo electoral y que no haya firmas uniprocedentes. Adicionalmente un grupo de grafólogos profesionales realizó la revisión técnica correspondiente.

El Registrador Nacional recordó que “lo que sigue a continuación, luego de la certificación del cumplimiento de los requisitos para los candidatos por firmas, es la inscripción de los aspirantes a la Presidencia y Vicepresidencia, que se desarrollará del 27 de enero al 9 de marzo de 2018”.

Presidencia de la República
CódigoRemitenteCandidatoRegistros analizadosApoyos Válidos
513Compromiso CiudadanoSergio Fajardo1.019.341674.471
527Creemos PaísFrank Joseph Pearl González522.045256.113
529Patria Nueva Luis Herlindo Mendieta Ovalle482.805174.619
530Grupo Significativo Movimiento Promover ColombiaJairo Raúl Clopatofsky Ghisays480.885211.615
531Por una Colombia Honesta y Fuerte Marta LucíaMartha Lucía Ramírez Blanco821.880440.502
532 Ante Todo ColombiaJuan Carlos Pinzón Bueno869.250569.042
533Fuerza CiudadanaCarlos Eduardo Caicedo Omar2.058.720885.599
534Poder Ciudadano Piedad Esneda Cordoba Ruíz1.316.386836.790
535Colombia HumanaGustavo Francisco Petro Urrego852.345550.337
536 La Patria de Pie Alejandro Ordoñez Maldonado2.208.543841.460
537Mejor Vargas Lleras Germán Vargas Lleras5.522.0882.752.287

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico, suscríbase aquí

Si no desea volver a recibir información de la Registraduría Nacional del Estado Civil haga clíc aquí


Compartir publicación: