Electoral

Oficina de Comunicaciones y Prensa
Consultar


Al momento de solicitar la expedición de mi cedula de ciudadanía en los Consulados de Colombia, ¿quedo inscrito para ejercer el derecho al voto en las elecciones de 2018?


Respuesta: La cédulas de ciudadanía expedidas por primera vez ingresan automáticamente al censo en el lugar de expedición de la cédula de conformidad con lo establecido en el Artículo 76 del Código Electoral, modificado por el artículo 7º de la Ley 6ª de 1990 “A partir de 1988 el ciudadano solo podrán votar en el lugar en que aparezca su cédula de ciudadanía conforme al Censo Electoral. Permanecerán en el Censo Electoral del sitio respectivo, las cédulas que integraban el censo de 1988 y las que con posterioridad allí se expidan o se inscriban, mientras no sean canceladas o se inscriban en otro lugar”.


Boletín informativo Registraduría Nacional del Estado Civil

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico.

Compartir publicación:

×

Ir a sitio del SICE

Ir a sitio del SICE