Registraduría Nacional del Estado Civil - En el Departamento del Magdalena hay 295 puestos instalados para que los ciudadanos inscriban su cédula de ciudadanía
Organización Electoral
Registraduría Nacional del Estado Civil
República de Colombia
Escudo de Colombia
Síganos twitter face book Google+ youtube flickr blog RSS RSS
última actualización 6:26 pm julio 31 de 2014

Prensa

Comunicado de Prensa No. 130 de 2011

Bookmark and Share

Hasta este domingo 22 de mayo hay plazo para inscribir la cédula de ciudadanía

En el Departamento del Magdalena hay 295 puestos instalados para que los ciudadanos inscriban su cédula de ciudadanía

- Inscriba su cédula en un puesto de votación ubicado cerca de su residencia

- Para la inscripción de extranjeros hay tres puestos habilitados

- La Registraduría Nacional del Estado invita a todos los ciudadanos consultar en la página www.registraduria.gov.co su actual puesto de votación ya que aunque no hayan cambiado de lugar de votación 3 puestos fueron reubicados en otra dirección en cumplimiento de la Ley de Voto Bajo Techo.

Bogotá D.C., jueves 19 de mayo 2011. La Registraduría ubicó en el Departamento del Magdalena 295 puestos de votación para que los ciudadanos inscriban su cédula de ciudadanía para cambiar su puesto de votación hasta el próximo domingo, de cara a las elecciones de autoridades locales que se realizarán en el país el 30 de octubre.

La Registraduría Nacional invita a todos los habitantes del Departamento a consultar en la página www.registraduria.gov.co el puesto de votación en el que actualmente se encuentran habilitados para votar, ya que aunque no hayan cambiado de lugar de votación es posible que su puesto esté entre los que fueron reubicados en el Departamento en otra dirección en cumplimiento de la Ley de Voto Bajo Techo.

De la misma forma, la Entidad ubicó en Santa Marta un puesto de votación para que los extranjeros residentes en este departamento puedan realizar el proceso de inscripción de cédula, dicho puesto se encuentra ubicado en la zona 3, puesto 3 El Liceo Samarío, Calle 27 N° 7B - 111. Debido al bajo número de extranjeros que usualmente se inscriben y a que éstos se registran en un formulario especial, se concentró la papelería en un puesto por localidad, a donde pueden acudir los extranjeros que residen en el país, a inscribirse con su cédula de extranjería expedida por el DAS.

El puesto censo que antes funcionaba en el coliseo Monumental de Cienaga por decisión tomada en el seno del comité municipal se traslado a la Institución Educativa No. 3 Anexa al Colegio Virginia Gómez y en el municipio de Fundación el puesto ubicado en parque la Checa fue ubicado en la Institución Educativa John F. Kennedy 16 de julio para la inscripción de cédulas ya que éste es una concentración electoral donde votan únicamente los ciudadanos que nunca han inscrito su cédula en otro puesto y su documento fue expedido entre el 1 de enero de 1988 y el 7 de enero de 2003.

Recuerde que hasta este domingo 22 de mayo hay plazo para inscribir la cédula de ciudadanía.

Puestos de inscripción reubicados en el Departamento del Magdalena

Nueva dirección, en virtud de la Ley de Voto Bajo Techo

Mpio

Puesto

Dirección

Santa Marta

Colegio Madre Mazarrelo 

Colegio Liceo Del Sur

Santa Marta

Colegio San Pedro Alejandrino

Colegio Juan Miguel de Osuna

Santa Marta

Colegio Cooperativo de Gaira

Colegio José Laborde Gnecco

 

Puestos de inscripción en el Departamento del Magdalena

Mpio

Puesto

Dirección

Santa Marta

Colegio liceo del sur

Calle 32 no. 2-17

Santa Marta

Conc. Jacqueline Kennedy

Calle 37 nº 12-15

Santa Marta

Liceo el pando

Mz 23 el pando

Santa Marta

Colegio Hugo j. Bermúdez

Calle 19 nº 7-27

Santa Marta

Instituto técnico industrial

Av. el libertador nº 11-38

Santa Marta

Colegio Fc. de Paula Santander

Carrera 12 nº 17 a- 76 Av. los estudiantes cundí

Santa Marta

Liceo Zeledón

Av. el libertador nº 12-08

Santa Marta

Universidad Antonio Nariño

Av. el libertador nº 13 - 55

Santa Marta

Inst. educ. dist. lice Samarío

Calle 27 nº 7b- 111 Bavaria

Santa Marta

Colegio John f. Kennedy

Calle 6 nº 6-11 pescadito

Santa Marta

Instituto Educ. liceo del NET

Carrera 19 no. 7b-41

Santa Marta

Instituto magdalena

Calle 18 no. 8-14

Santa Marta

Conc. Rodrigo de bastidas

Calle 7a no. 33b-100

Santa Marta

Inst. Educ. Nicolás buenaventura

Carrera 51 calle 7 b esquina

Santa Marta

Col. Normal sup. san pedro Alejo

Predios quinta san pedro alejandrino

Santa Marta

San francisco Javier de Garag

Carrera 72 a no. 27e-55 

Santa Marta

José Laborde Gnecco

Carrera 15 no. 6-24 Gaira

Santa Marta

Colegio camilo torres de g.

Calle 6 no. 10-21 

Santa Marta

Colegio dental bto la paz

Cra. 7 no. 116-71 b 

Santa Marta

Instituto distrital el parque

Manzana 30 casa 13 el parque

Santa Marta

Juan miguel de osuna

Diagonal c.c. b/vista

Santa Marta

INEM Simon bolívar

Calle 29ª no. 31-480

Santa Marta

Cárcel

Calle 24 cra. 17 a

Santa Marta

Bonda

Escuela básica y media de bondad

Santa Marta

guachaca

Escuela primera de guachaca

Santa Marta

calabazo

Escuela rural de calabazo

Santa Marta

Minca

Colegio dptal de bachillerato de minca

Santa Marta

La tagua

Escuela nueva de san isidro de la tagua

Santa Marta

El campano

Escuela mixta del campano

Santa Marta

Taganga

Escuela rural mixta de taganga

Algarrobo

 

Instituto educativo dptal Rafael Núñez

Algarrobo

Bellavista

Instituto educativo bellavista

Algarrobo

La estación Lleras

Instituto educativo estación Lleras

Algarrobo

loma de balsamo

instituto educativo loma del balsamo

Aracata

 

cra. 3 camello 20 de julio

Aracata

Buenos aires

Inst. de policía calle central

Aracata

Cauca

Esc. rural mixta cauca

Aracata

Cerro azul

Esc. rural mixta cerro azul

Aracata

Macaraquilla

Esc.rural mixta macaraquilla

Aracata

Río de piedra

Esc. rural mixta rio de piedra

Aracata

Sampues

Esc. rural mixta sampues

Ariguani (EL Difícil)

 

Avenida. liceo ariguani

Ariguani (EL Difícil)

El carmen de ariguani

Escuela mixta com

Ariguani (EL Difícil)

Alejandria

Escuela mixta com

Ariguani (EL Difícil)

Pueblo nuevo

Escuela mixta com

Ariguani (EL Difícil)

San jose de ariguani

Escuela mixta com

Cerro de San Antonio

 

Diagonal de la cultura

Cerro de San Antonio

Candelaria

Escuela rural mixta

Cerro de San Antonio

Concepcion (cocosolo)

Escuela rural mixta concepción

Cerro de San Antonio

Puerto ni/o

Escuela rural mixta puerto niño

Cerro de San Antonio

Jesús del monte

Escuela rural mixta puerto niño

Chivolo

 

Liceo Santander sede bachillerato

Chivolo

El plan

Francisco José de caldas sede el plan

Chivolo

La china

ied santa rosa de lima (bachillerato)

Chivolo

La estrella

Ied francisco jose de caldas sede central

Chivolo

Pueblo nuevo

Ied francisco jose de caldas sede pueblo nuevo

Cienaga

Isaac j. pereira

Calle 13 no. 8-32

Cienaga

Infotep

Calle 10 no. 12 -22

Cienaga

Esc. mixta no.11 el carmen

Calle 12 no. 1c - 57

Cienaga

Escuela la Maria

Calle 1 no. 14-45

Cienaga

Ins.tec.nal san juan del cord

Calle 16 no. 21-17

Cienaga

Inst.tecnico de comercio virg

Carrera 20 no. 5 b-22

Cienaga

Enoc mendoza

Calle 18c no. 34a -85

Cienaga

I.e. liceo moderno del sur

Calle 32 kra 12 esq.

Cienaga

Escuela 15 de niñas

Calle 27 kra 18

Cienaga

I.e.manuel j. del castillo

Carrera 25 no. 22-50

Cienaga

Coliseo monumental de Cienaga

Calle 18 kra 21

Cienaga

Cárcel judicial

Calle 18 kra 23

Cienaga

San pedro de la sierra

Ie.m. san pedro de la sierra

Cienaga

Palmor

i.e.m. isabel de la trinidad

Cienaga

Siberia

Escuela rural mixta de siberia

Cienaga

Sevillano

I.e.m. sevillano

Cienaga

Cordobita

I.e.m. carlos garcía mayorca

Cienaga

Can Javier

I.em. san javier

Concordia

 

Inst.ed.indebameco

Concordia

Balsamo

Inst.ed.santa cruz

Concordia

Bellavista

Inst.ed.l. m caballero 

Concordia

Rosario de chengue

inst.ed. j.m romero 

El Banco

Col. fco. jose de caldas

Cra 6a cl 15 y 16

El Banco

Col. santa teresa de jesus

Cra 8 no. 3-30

El Banco

Col. nal. Mixto de bto.

Calle 8 no. 20-08

El Banco

col. arcecillo cáliz amador

Carrera 18 entre clls 7 y 8

El Banco

colegio marco Fidel Suárez

Carrera 10 no. 5-10

El Banco

Cárcel del circuito

carretera a guamal

El Banco

Aguaestrada

I.e. electo caliz martinez

El Banco

Algarrobal

I.e roberto robles

El Banco

Barranco de chilloa

I.e. rita cuello vanegas

El Banco

Botillero

I.e esc. nuestra señora del carmen

El Banco

belen

I.e. julian mejia alvarado

El Banco

Caño de palma

I.e. oscar pisciotti numa

El Banco

El cedro

I.e. pablo niebles

El Banco

El cerrito

I.e. jose de la paz vanegas

El Banco

El trebol

I.e. enrique quintero jaimes

El Banco

Hatillo de la sabana

escuela publica

El Banco

Los negritos (bastidas)

I.e. mitsylou campbell

El Banco

Menchiquejo

I.e. gilberto acuña rangel

El Banco

San felipe eduardo

Escuela publica

El Banco

San jose

Escuela publica

El Banco

San roque

Escuela publica

El Banco

Tamalamequito

Silvia cotes de biswell

El Banco

Sabanas de Malpica

Escuela publica

EL Pi/on

 

Inst. educ. departamental sede no. 003

EL Pi/on

Campoalegre

Inst. educ. basica rural

EL Pi/on

Cantagallar

Concertacion escolar cantagallar

EL Pi/on

Carreto

Inst. dtal. de carreto

EL Pi/on

Las pavitas

Inst. educ. basica rural

EL Pi/on

Playon de orozco

Inst. educ. basica rural

EL Pi/on

Sabanas

Inst. educ. basica rural

EL Pi/on

San basilio

Inst. educ. de san basilio

EL Pi/on

Tio gollo

Inst. educ. basica rural

EL Pi/on

Vásquez

Inst. Educ. básica rural

EL Pi/on

Veranillo

Inst. Educ. básica rural

El Reten

 

Colegio roque de los ríos

El Reten

La Colombia

Colegio san Juan bautista

El Reten

San Sebastian del bongo

Colegio roque de los rios valle

Fundación

Parque 7 de agosto

Colegio la sagrada familia

Fundación

Zona de carretera

Carrera 8 no 18-94 b. Altamira

Fundación

I.e. John f. Kennedy 16 de ju

Frente al coliseo la feria

Fundación

parque Simon bolívar

Ms. 13 y 15 cancha techada el recreo parque bolívar

Fundación

i.e.deptal fco de paula santa

()

Fundación

IED. Colombia

Carrera 5 con calle 7 esquina ant. seg. soc.

Fundación

do/a maria

Escuela rural mixta doña maria

Fundación

Santa rosa de lima

Escuela rural mixta de santa rosa de lima

Fundación

Sacramento

Escuela rural mixta de sacramento

Fundación

Santa clara

Escuela rural mixta de santa clara

Guamal

 

I.e. nestor a. Rangel Alfaro

Guamal

Guaimaral

I.e.d. sagrado corazón de Jesús

Guamal

Bellavista

KS - corregimiento

Guamal

Casa de tabla

Esch. - corregimiento

Guamal

Las flores

caseta del corregimiento

Guamal

Hatoviejo

Esc. - corregimiento

Guamal

Pedregoza (la rinconada)

Cazeta del corregimiento

Guamal

Los andes

i.e.d. maria auxiliadora

Guamal

La Ceiba

kz - corregimiento

Guamal

Murillo

caseta del corregimiento

Guamal

Pajaral

caseta del corregimiento

Guamal

Paraco

esc. - corregimiento

Guamal

pampan

cazeta del corregimiento

Guamal

playas blancas

cazeta del corregimiento

Guamal

Ricaurte

kz - corregimiento

Guamal

Salvadora

cazeta del corregimiento

Guamal

San Antonio

cazeta del corregimiento

Guamal

san isidro

iglesia del corregimiento

Guamal

san pedro

cazeta del corregimiento

Guamal

urquijo

i.e.d. Nicolás mejía

Guamal

santa teresita

cazeta del corregimiento

Guamal

Sitio nuevo

esc. - corregimiento

Guamal

Villanueva

esc. - corregimiento

Nueva Granada

 

i.e.d. técnico agropecuario

Nueva Granada

El bajo

E.r.m.san martin

Nueva Granada

las tinas

E.r.m..santo domingo

Nueva Granada

La gloria

E.r.m.. la gloria

Nueva Granada

los andes

E.r.m.. urbano Molina castro

Nueva Granada

San José de ballesteros

escuela rural mixta san jose

Pedraza

 

i.e. san pablo de pedraza

Pedraza

Bahiahonda

pre-escolar mi primera ilusion

Pedraza

Bomba

pre-escolar mi primera ilusion

Pedraza

Buaquiri

pre-escolar

Pedraza

Heredia

colegio de niñas

Piji/o del Carmen

 

colegio nuestra señora del carmen

Piji/o del Carmen

Cabrera

escuela rural cabrera

Piji/o del Carmen

Casa blanca

escuela rural casa blanca

Piji/o del Carmen

El brillante

escuela san francisco de asis

Piji/o del Carmen

El dividivi

escuela rural el dividivi

Piji/o del Carmen

Filadelfia

escuela rural filadelfia

Piji/o del Carmen

Las marias

()

Piji/o del Carmen

Las planadas

escuela jose antonio machuca

Piji/o del Carmen

san jose de prevencion

col. de bachi. san jose de prevención

Piji/o del Carmen

San martin de la lucha

escuela rural san martin de la lucha

Pivijay

Esc. urbana de varones

calle 12 carrera 14 esquina

Pivijay

Colegio beatriz cotes

calle 6 carrera 7 esquina

Pivijay

Colegio simon bolivar

calle 17 carrera 20

Pivijay

Liceo pivijay

carrera 9 calle 12 esquina

Pivijay

Colegio maria inmaculada

calle 13 carrera 18

Pivijay

Media luna

escuela el socorro

Pivijay

Garrapata

escuela rural mixta

Pivijay

Las piedras

escuela rural mixta

Pivijay

Placitas

escuela rural mixta

Pivijay

Las canoas

colegio san martin de loba

Pivijay

Piñuelas

esc. nuestra señora de las mercedes

Pivijay

Paraiso

escuela rural mixta

Pivijay

Caraballo

escuela rural mixta

Pivijay

Chinoblas

escuela rural mixta

Pivijay

Avianca

escuela rural mixta

Pivijay

Salaminita

escuela urbana de varones

Pivijay

El carmen del magdalena

colegio otilia mena

Plato

Inst.educ.maria alfaro de o.

carrera 12 entre calle 9 y 10

Plato

Col. gabriel escobar ballesta

via 14

Plato

cCl. romulo gallego

via 14 con carrera 15

Plato

Inst.educ juana arias de b.

carrera 15 con calle 6

Plato

col. víctor Camargo Álvarez

Carrera 16 con 10

Plato

Apure

Esc. mixta rosa cortina de Hernández

Plato

Cieneguita

Esc. rural mix. san martín de cieneguita

Plato

El carmen del magdalena

Esc. rural mix. el carmen del magdalena

Plato

Buenavista

esc. rural mix. san martín de Buenavista

Plato

Aguas vivas

Esc. rural mix. san francisco de Paula

Plato

Cerro grande

Esc. rural mix. cerro grande

Plato

Disciplina

Esc. rural mix. el paraíso

Plato

El vaticano

Esc. rural mix. Belén Maria de espino

Plato

Los pozos

Esc. rural mix. los pozos

Plato

Pueblo nuevo san Antonio

Esc. rural mix. san Antonio de río

Plato

San José del magdalena

Esc. rural mix. san José del purgatorio

Plato

Zarate

Escuela de zarate

Puebloviejo

 

Institución educativa departamental san José.

Puebloviejo

Bocas de Aracataca

Escuela. Rural mixta.

Puebloviejo

Isla de cataquita

()

Puebloviejo

Isla del rosario

Centro educativo rural de varones.

Puebloviejo

Tasajeras

Institución educativa departamental de tasajera.

Puebloviejo

Tierra nueva

()

Puebloviejo

Palmira

Escuela rural mixta de Palmira.

Puebloviejo

San Juan de palos prieto

Inst. etnoeducativa dptal rural.

Remolino

 

Calle 10 cra 2 esquina centro comunitario (bajo techo)

Remolino

corral viejo

i.e.d. Juan Manuel rudas sede corral viejo

Remolino

el dividivi

()

Remolino

Martinete

i.e.d. Juan Manuel rudas sede martinete

Remolino

Santa rita

Calle 10 Cra 4 esquina i.e. Juan Manuel rudas sede primaria.

Remolino

San Rafael de Buenavista

i.e.d. Juan Manuel rudas sede san Rafael de Buenavista

Remolino

San José de las casitas

i.e.d. Juan Manuel rudas sede san jose de las casitas

Sabanas de San Ángel

 

i.e. Manuel salvador meza Camargo

Sabanas de San Ángel

Casa de tablas

 La candelaria calle p/PAL

Sabanas de San Ángel

Castacion villa

esc. rural. mix. est. villa calle p/PAL

Sabanas de San Ángel

Céspedes

esc. rural. mix. céspedes calle p/PAL

Sabanas de San Ángel

Flores de Maria

esc. Rural .mix. florees de Maria calle p/PAL

Sabanas de San Ángel

San roque (las mulas)

esc. rural. mix. san roque

Sabanas de San Ángel

Monterrubio

i.e.d. Alberto caballero vía san ángel

Sabanas de San Ángel

Pueblito de los barrios

esc. rural. pueblo de los barrios calle p/pal

Salamina

 

escuela urbana de varones

Salamina

Guaimaro

col. dptal de bachillerato de guaimaro

San Sebastian de Buenavista

 

insedess

San Sebastian de Buenavista

Buenavista

Caseta comunal

San Sebastian de Buenavista

El coco

Escuela rural mixta plaza principal

San Sebastian de Buenavista

El seis

Escuela rural mixta calle principal

San Sebastian de Buenavista

La pacha

Escuela rural mixta plaza principal

San Sebastian de Buenavista

las margaritas

Escuela rural mixta plaza principal

San Sebastian de Buenavista

Maria Antonia

Escuela rural mixta plaza principal

San Sebastian de Buenavista

Los Galvis

Escuela rural mixta plaza principal

San Sebastian de Buenavista

San Rafael (la negra)

Escuela rural mixta calle principal

San Sebastian de Buenavista

Santa rosa

Escuela rural mixta principal

San Sebastian de Buenavista

Sabana de peralejo

Escuela rural mixta calle principal

San Sebastian de Buenavista

Troncoso

Escuela rural mixta calle principal

San Sebastian de Buenavista

San Valentín

Escuela rural mizta calle principal

San Sebastian de Buenavista

Troncosito

Escuela rural mixta calle principal

San Sebastian de Buenavista

Venero

Escuela rural mixta calle principal

San Zenón

 

Escuela urbana maria auxiliadora

San Zenón

Angostura

Escuela rural mixta

San Zenón

Bermejal

Escuela rural mixta

San Zenón

Janeiro

Escuela rural mixta

San Zenón

el horno

Escuela rural mixta

San Zenón

La monta/a (los sacudidos)

Escuela rural mixta

San Zenón

El palomar

Escuela rural mixta

San Zenón

Guinea

Escuela rural mixta

San Zenón

Pe/oncito

Escuela rural mixta

San Zenón

Puerto arturo

Escuela rural mixta

San Zenón

Santa teresa

Escuela rural mixta

Santa Ana

 

i.e.d. a.b.c.

Santa Ana

Barro blanco

i.e. celinda Mejia

Santa Ana

Germania

institución educativa Germania

Santa Ana

jaraba

institución educativa jaraba

Santa Ana

San Fernando

i.e. san José

Santa Ana

Santa rosa

institución educativa santa rosa

Santa Bárbara de Pinto

 

institucion gilma royero solano barrio la concepcion

Santa Bárbara de Pinto

Carretal

Sede institución nuestra señora del rosario calle central

Santa Bárbara de Pinto

Cinagueta

Institución educativa técnica de cienaguita

Santa Bárbara de Pinto

Cundinamarca

I.e. el sagrado corazon de jesus

Santa Bárbara de Pinto

San pedro

Inst. educ. nuestra señora de rosario

Santa Bárbara de Pinto

Veladero

Inst. educ. nuestra señora del carmen

Sitionuevo

 

Calle 1 cra 7 esq

Sitio nuevo

Buenavista

esc. rural mix. básica primaria

Sitio nuevo

nueva Venecia (el morro)

esc. rural mix. básica primaria

Sitio nuevo

Palermo

i.e.d. Palermo

Tenerife

 

institución educativa Simon

Tenerife

El consuelo

Inst. .Educ. .el consuelo

Tenerife

El juncal

Inst. .Educ. el juncal

Tenerife

Manuel barrios

Inst. Educ. .el Manuel barrios

Tenerife

Real del obispo

Inst. Educ. .el real del obispo

Tenerife

San Antonio

Inst. Educ. el san Antonio

Tenerife

San luís

i.e.d. aunar rivera jactar

Tenerife

Santa Inés

inst.edu. el santa Inés

Tenerife

Verdun

Inst. Educ. el verdun

Zapayan

 

institución educativa liceo Zapayan

Zapayan

ca./o de aguas

concentración escolar caño de agua

Zapayan

Capucho

centro educativo capucho

Zapayan

Piedras de moler

institución educativa dagoberto orozco borga

Zapayan

Piedras pintadas

Concentración educativa piedras pintada

Zona Bananera (Sevilla)

 

iIe.d jose vives de andreis

Zona Bananera (Sevilla)

La gran vía

Ie.d las mercedes

Zona Bananera (Sevilla)

Guacamayal

I.e.d macondo

Zona Bananera (Sevilla)

Guamachito

Escuela rural inmaculada 

Zona Bananera (Sevilla)

Orihueca

Escuela rural de niñas

Zona Bananera (Sevilla)

Palomar

Escuela rural mixta palomar

Zona Bananera (Sevilla)

Río frío

i.e.d Armanda estrada florees (sede la Pola)

Zona Bananera (Sevilla)

Santa Rosalía

Escuela rural santa Rosalía

Zona Bananera (Sevilla)

Soplador

Centro Etno educativo TEC agropecuario

Zona Bananera (Sevilla)

Tucurinca

i.e.d simón bolívar

Zona Bananera (Sevilla)

Varela

Escuela rural mixta no. 1

Pedagogía Electoral 2011

¿Puedo inscribir mi cédula si ya estoy inscrito?

Sí, para cambiar su puesto de votación a un sitio más cercano a su lugar de residencia. La última inscripción anulará la inscripción anterior y por lo tanto usted podrá votar en el sitio en donde se inscriba ahora.

http://www.registraduria.gov.co/Inf...

youtube       face book       twitter      twitter      twitter      twitter RSS

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico, suscríbase aquí
Si no desea volver a recibir información de la Registraduría Nacional del Estado Civil haga clíc aquí

REGISTRADURÍA NACIONAL DEL ESTADO CIVIL

Avenida Calle 26 # 51-50 - CAN (Bogotá - Colombia) Conmutador: (571) 220 2880
Horario de atención al público en el CAIC de la Dirección Nacional de Identificación de lunes a viernes de 8:00 a.m. a 4:00 p.m. en jornada continua



Visitas desde el 9 de julio de 2010