Comunicado de Prensa No.0024 de 2016

Cerca de 5 mil colombianos en condición de vulnerabilidad serán identificados en jornadas de la Registraduría en 7 municipios de Córdoba

Para el año 2016, la Unidad de Atención a Población Vulnerable (Udapv) tiene como objetivo identificar a los colombianos que viven en condición de vulnerabilidad, discapacidad o desplazamiento de 26 departamentos del país.

- En las jornadas, los colombianos podrán adelantar inscripciones al registro civil de nacimiento, expedir tarjetas de identidad y cédulas de ciudadanía sin costo alguno.

- Funcionarios de la Registraduría Nacional garantizarán el derecho a la identificación de la población en condición de vulnerabilidad de San José de Uré, Montelíbano, La Apartada, Cereté, Puerto Escondido, Canalete y Planeta Rica.


Montería, Córdoba. Lunes 8 de febrero de 2016. La Registraduría Nacional del Estado Civil a través de la Unidad de Atención a Población Vulnerable (Udapv) adelantará a partir de este lunes 8 de febrero, jornadas de identificación en siete municipios del departamento de Córdoba.

El grupo de funcionarios que realizará esta jornada tiene previsto identificar a cerca de 5.000 colombianos que viven en condición de vulnerabilidad, discapacidad y desplazamiento hasta el 28 de mayo de 2016.

Durante este recorrido, los ciudadanos podrán adelantar sus trámites de inscripción al registro civil de nacimiento, expedición por primera vez de la cédula de ciudadanía y la tarjeta de identidad, así como la renovación y el duplicado de estos documentos, en los siguientes lugares:

Jornada de identificación a población vulnerable en Córdoba

Municipio

Lugar

Fecha

San José de Uré

Brazo Izquierdo

Lunes 8 de febrero

San Antonio de la Cristalina

Martes 9 de febrero

Versalles

Miércoles 10 de febrero

Batatalito

Jueves 11 de febrero

Viera Abajo

Viernes 12 de febrero

Bocas de Uré

Sábado 13 de febrero

Pueblo Fechas

Domingo 14 de febrero

Puerto Colombia

Lunes 15 de febrero

Dorada

Martes 16 de febrero

San José de Uré

Miércoles 17 a viernes 19 de febrero

Montelíbano

Tierra Adentro

Domingo 14 a miércoles 24 de febrero

Pica Pica

Jueves 25 de febrero

El Palmar

Viernes 26 y sábado 27 de febrero

Puerto Anchica

Domingo 28 y lunes 29 febrero

San Francisco del Rayo

Martes 2 y miércoles 3 de marzo

Puerto Nuevo

Jueves 3 de marzo

El Anclar

Viernes 4 y sábado 5 de marzo

Los Córdobas

Lunes 7 de marzo

Montelíbano

Martes 8 a sábado 12 de marzo

La Apartada

La Apartada

Lunes 14 a miércoles 16 de marzo

Las Mararitas

Jueves 17 de marzo

Cereté

Martínez

Sábado 19 y domingo 20 de marzo

Campanito

Lunes 21 y martes 22 de marzo

Retiro de los indios

Miércoles 23 de marzo

Centro Mateo Gómez

Lunes 28 y martes 29 de marzo

Rabolargo

Miércoles 30 y jueves 21 de marzo

San Antonio

Viernes 1 de abril

Manguelito

Sábado 2 de abril

Tres Marías

Lunes 4 de abril

Cazuela

Martes 5 de abril

Severa

Miércoles 6 de abril

IDE Dolores Garrido

Jueves 7 de abril

Sede Wilches

Viernes 8 de abril

Marceliano Polo – Cereté

Sábado 9 y domingo 10 de abril

Colegio 24 de mayo – Cereté

Lunes 11 de abril

Colegio Santa Teresa

Martes 12 de abril

Puerto Escondido

Pantano

Jueves 14 de abril

Las Mujeres

Viernes 15 de abril

El Silencio

Sábado 16 de abril

Villa Esther

Domingo 17 de abril

San Luis

Lunes 18 de abril

Santa Isabel

Martes 19 de abril

Contento Arriba

Miércoles 20 de abril

Morindono Jamagal

Jueves 21 de abril

La Caña

Viernes 22 de abril

Arizal

Sábado 23 de abril

San José

Domingo 24 de abril

San Miguel

Lunes 25 de abril

Cristo Rey

Martes 26 de abril

Puerto Escondido

Miércoles 27 y jueves 28 de abril

Canalete

Si se van

Sábado 30 de abril

Popayán

Lunes 2 mayo

Tomate

Martes 3 de mayo

Buenos Aires – Las Pavas

Miércoles 4 de mayo

El Guineo

Jueves 5 de mayo

Urango

Viernes 6 de mayo

La Lorenza

Sábado 7 de mayo

El Limón

Domingo 8 de mayo

Tierra Adentro

Lunes 9 de mayo

El Cadillo

Martes 10 de mayo

Cordobita – Frontera

Miércoles 11 de mayo

Cordobita – Central

Jueves 12 de mayo

Canalete

Viernes 13 de mayo

Planeta Rica

Campo Bello

Domingo 15 y lunes 16 de mayo

Arenoso

Martes 17 y miércoles 18 de mayo

Centro Alegre

Jueves 19 y viernes 20 de mayo

El Almendro

Sábado 21 y domingo 22 de mayo

Providencia

Lunes 23 y martes 24 de mayo

Plaza Bonita

Miércoles 25 de mayo

Carolina

Jueves 26 de mayo

Planeta Rica

Viernes 27 y sábado 28 de mayo


Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico, suscríbase aquí

Si no desea volver a recibir información de la Registraduría Nacional del Estado Civil haga clíc aquí


Compartir publicación: