Organización Electoral
Registraduría Nacional del Estado Civil
República de Colombia
Escudo de Colombia
Síganos twitter face book Google+ youtube flickr blog RSS RSS
última actualización 4:25 pm octubre 31 de 2014
REGISTRADURIA DISTRITAL DEL ESTADO CIVIL
Horario de atención al público: Lunes a Viernes de 8:00 a.m. a 4:00 p.m. en jornada contínua
CONMUTADOR 2847585 3417015 2847507 2835780  
CARRERA 8 No. 12 B - 31 - Código Postal: 111711
Notificaciones judiciales notificacionjudicialbog@registraduria.gov.co
DEPENDENCIA PISO EXT. TELÉFONO TELEFAX CORREO ELECTRÓNICO
DESPACHOS REGISTRADORES DISTRITALES
REGISTRADOR DISTRITAL
Jaime Hernando Suarez Bayona 12   2836116  
Conductor: Isidro Nieves Cárdenas      
Asistente: Heidy Mayerly Sabogal Moreno 101 2838274 hmsabogal@registraduria.gov.co
REGISTRADOR DISTRITAL      
Esperanza Mejia Reyes    
Conductor: Jorge Alejandro González Laverde      
Asistente: Heidy Mayerly Sabogal Moreno 103 2838274 hmsabogal@registraduria.gov.co
PLANEACIÓN
Luis Andres Medina Velásquez 12 108 2835469 lamedina@registraduria.gov.co
PQR
Holman Yulian Celis 12 108 hycelis@registraduria.gov.co
CONTROL INTERNO
Luis Andres Medina Velásquez 12 2835469 lamedina@registraduria.gov.co
CONTROL DISCIPLINARIO
Sandra Patricia León 12 113 3418326 sleon@registraduria.gov.co
Yeiny Alexandra Giraldo yagiraldo@registraduria.gov.co
Luisa Fernanda Rozo Martinez lfrozo@registraduria.gov.co
Cafeteria: Flor Alba Pinto Diaz 12 112  
GRUPO JURÍDICO
COORDINACION
Coordinador: Angela Maria Moreno Orjuela 12 164 3419169 ammoreno@registraduria.gov.co
Abogado: Alvaro Mauricio Llanos Ayala amllanos@registraduria.gov.co
Abogado: Karol Gisset Lozada Oviedo kglozada@registraduria.gov.co
Abogado: Daniel Arturo Melgarejo Ramirez damelgarejo@registraduria.gov.co
Abogado: Arnul Benitez Viveros abenitezv@registraduria.gov.co
COBROS COACTIVOS
Fabian Guillermo Rojas Díaz 12 137 fgrojas@registraduria.gov.co
Marieta Saavedra Guiza   msaavedra@registraduria.gov.co
Julia Elina Rosero Trejos   jerosero@registraduria.gov.co
Johanna Milena Vargas Navarro   jmvargas@registraduria.gov.co
Angélica María Valencia Arboleda 104    
Evita del Carmen Barbosa   edbarboza@registraduria.gov.co
GRUPO SOPORTE ELECTORAL
COORDINACION
Coordinador: Rafael Vargas Gonzales 12 116 2436343 rvargas@registraduria.gov.co
Asistente: Cesar Humberto Mendieta Moreno 118 cmendieta@registraduria.gov.co
Sandy Adriana Torres Borda storres@registraduria.gov.co
Luis Carlos Tarquino Suarez lctarquino@registraduria.gov.co
Gersson Duwan Quitian Cubides gdquitian@registraduria.gov.co
Óscar Fernando Barón Mantilla ofbaron@registraduria.gov.co
Luís Eduardo Cortés Ruíz lecortes@registraduria.gov.co
Jairo Alberto Guerrero Argoti jaguerrero@registraduria.gov.co
JURADOS DE VOTACION
Hugo Hernan Vega Parra 12 114 2864395 hhvega@registraduria.gov.co
Gloria Stella Sierra Hernandez 117 gssierra@registraduria.gov.co
Luz Galdys Duarte Molina lgduarte@registraduria.gov.co
Sergio Eduardo Colimon Ardila secolimon@registraduria.gov.co
Martha Lucía Castillo Hernández mlcastillo@registraduria.gov.co
Crisanto Ballen Castro cballen@registraduria.gov.co
Andrea del Pilar Alvarado Cepeda AAlvaradoC@registraduria.gov.co
Oswaldo del Carmen de Armas oarmas@registraduria.gov.co
GRUPO REGISTRO CIVIL E IDENTIFICACION
COORDINACION
Coordinadora: Emily Bernarda Gamboa Martinez 15 170 2846186 ebgamboa@registraduria.gov.co
Omar Rodolfo Baron Pereira orbaron@registraduria.gov.co
German Fagua Castro gfagua@registraduria.gov.co
María Antonia Corredor 121     macorredor@registraduria.gov.co
ARCHIVO ALFABETICO Avenida Caracas No 24 - 17 Sur
Gaston Fernando Cuan Naranjo 2724122 gfcuan@registraduria.gov.co
Asistente: Maria Lucila Rincon Pachon 2724136 mlricon@registraduria.gov.co
CENTRO ACOPIO
Efrain Antonio Piñeros Ruiz 15 130 eapineros@registraduria.gov.co
Asistente: Deisy Lorena Duarte Padilla 128 - 129 3422821 2836406 dlduarte@registraduria.gov.co
Nohra Ines Silva Sanchez  
Rocio del Pilar Moreno rpmoreno@registraduria.gov.co
Pedro Manuel Cuervo pmcuervo@registraduria.gov.co
Ricardo Posada LLeras rposadal@registraduria.gov.co
RECAUDOS
Flaminio Caro Puin 15 171 fcaro@registraduria.gov.co
Asistente: Ingrid katherine Murillo Murillo 2811631 icmurillo@registraduria.gov.co
Claudia Leonor Quintero Rodríguez clquintero@registraduria.gov.co
REGISTRO CIVIL
Maria Eleine Arzuaga Zuleta 15 175 2-835127 mearzuaga@registraduria.gov.co
Asistente: Lina Maria Aguirre Moreno jafloreze@registraduria.gov.co
Jorge Antonio Florez Enciso lmaguirre@registraduria.gov.co
OPADI
Patricia Ivonne Salcedo Betancourt 15 2863668   pisalcedo@registraduria.gov.co
Óscar Guillermo Perafan Cabrera      
GRUPO SOPORTE ADMINISTRATIVO
COORDINACIÓN
Coordinador: Martin Alonso Suarez Romero 14 143 2835104 2838367 masuarez@registraduria.gov.co
Asistente: Edith Elena Rodriguez Bulla 144 eerodriguezb@registraduria.gov.co
ARCHIVO DOCUMENTAL Y CORRESPONDENCIA
Jesus Eduver Ruiz Brochero 14 126   2438901 jeruiz@registraduria.gov.co
Asistente: Marco Antonio Rincon Ramirez   marincon@registraduria.gov.co
Carlos Manuel Arrazola Arrazola   cmarrozola@registraduria.gov.co
Erika Gineth Velázco Rincón   egvelasco@registraduria.gov.co
ALMACEN E INVENTARIOS
Jose Luis Montaña Alvarado 14 106   3346825 jlmontana@registraduria.gov.co
Asistente: Diana Marcela Contreras Alfonso 109 dmcontreras@registraduria.gov.co
SERVICIOS GENERALES
Mario Alfonso Ramírez Lozano 14 158 2837710 maramirezl@registraduria.gov.co
Fabio Hernan Rodriguez Diaz fhrodriguez@registraduria.gov.co
GRUPO DE GESTION DE TALENTO HUMANO
COORDINACION
Coordinador: Ricardo Andrés Rivera Gordillo 14 145   2835085 rarivera@registraduria.gov.co
Asistente: Alba Milena Rodriguez Chaparro 148   amrodriguezc@registraduria.gov.co
Bienestar Social - Capacitación
Maria Mercedes Torres Amaya 14 141     mmtorres@registraduria.gov.co
Salud Ocupacional y Seguridad Social:  
Blanca Esther Pineda Velasquez     bpineda@registraduria.gov.co
Historias Laborales:  
Francisco Javier Osorio Cañas 14 147 fjosorio@registraduria.gov.co
Fidelia Ruíz Vega     fruizv@registraduria.gov.co
Novedades:  
Clara Inés Acuña Galvis 14 146   2835103 ciacuna@registraduria.gov.co
Nómina y Cesantias:  
Ricardo Andrés Rivera Gordillo 14 152   2835114 rarivera@registraduria.gov.co
Pensiones:
Bibiana Martinez Arenas   150     bmartineza@registraduria.gov.co
GRUPO SOPORTE TÉCNICO
COORDINACION
Coordinador: Javier Sanabria Rodriguez 15 120   2827673 jsanabria@registraduria.gov.co
Asistente: Olga Sofia Acosta Herrera 124 osacosta@registraduria.gov.co
Dustín Veller Morales Sarmiento 122     dvmorales@registraduria.gov.co
Nelson Segundo Torres Goyeneche 123 2835719 ntorres@registraduria.gov.co
Diego Alexander Cardenas Torres   dcardenas@registraduria.gov.co
Jorge Alexander Rodríguez Olarte 173 jarodriguez@registraduria.gov.co
REGISTRADURÍAS AUXILIARES
LOCALIDAD 01 - USAQUEN
Calle 123 No 8-A- 37/39 110111  
Registrador Auxiliar
FILADELFO VELASQUEZ BARRERA 6375342 2132871 fvelasquezb@registraduria.gov.co
Asistente: Lilian del Carmen Bustillo Torrente lcbustillo@registraduria.gov.co
LOCALIDAD 02 - CHAPINERO
Carrera 9 No 48-92/98 110311  
Registrador Auxiliar
BRENDA JIMENA CASTRO PEÑA 3200963 2324025 bjcastro@registraduria.gov.co
Asistente: María Fernanda Castillo Muñoz 2880957 mfcastillo@registraduria.gov.co
LOCALIDAD 03 - SANTAFE
CLL 23 No 6 - 07 LOCAL 10 Y 11 110311  
Registrador Auxiliar
PABLO DAVID JIMÉNEZ RODRÍGUEZ 2847108 2847095 pdjimenez@registraduria.gov.co
Asistente: Fabiola Mercedes Gonzalez mfgonzalez@registraduria.gov.co
LOCALIDAD 04 - SAN CRISTOBAL
Carrera 10 No 22- 40 Sur 110421  
Registrador Auxiliar
JOSE ANDRES MEDINA MONCADA   2206950 3610114 jamedina@registraduria.gov.co
Asistente: Flor Graciela Heredia Piñeros 2725277 fgheredia@registraduria.gov.co
LOCALIDAD 05 - USME
AUTOPISTA AL LLANO CLL 84 SUR No 9 - 06 110521  
Registrador Auxiliar
JOSE ARMANDO BOLÍVAR SALGADO 2003815 7622975 jabolivar@registraduria.gov.co
Asistente: Antonio Castellanos Páez 7645056  
LOCALIDAD 06 TUJUELITO
Diagonal 51 Sur No18-63 110621  
Registrador Auxiliar
JULIO ENRIQUE FRANCO MENESES 2794446 7140346 jefranco@registraduria.gov.co
  7140336 myjoya@registraduria.gov.co
LOCALIDAD 07 BOSA
Transversal 78 J No 69C-21 Piamonte 110821  
Registrador Auxiliar
CLARA MARCELA VARGAS ASCENCIO 7786102 7751425 cmvargasa@registraduria.gov.co
Asistente: Mercedes Estupiñan Duarte   7780348 mestupinan@registraduria.gov.co
LOCALIDAD 08 KENNEDY
Carrera 78 H No 40-04 Sur 110851    
Registrador Auxiliar
MARIA VICTORIA GAONA ARIZA 2731246 4545949 mvgaona@registraduria.gov.co
Asistente: Lida Patricia Martínez Remicio 2731800 lpmartinez@registraduria.gov.co
      2731510  
LOCALIDAD 09 FONTIBON
Calle 18 No 102 - 65 110911  
Registrador Auxiliar
FERNANDO FERNANDEZ GUTIERREZ 4215122 2671434 ffernandezg@registraduria.gov.co
Asistente: Saray Johanna Olave Gómez 4186727 sjolave@registraduria.gov.co
LOCALIDAD 10 ENGATIVA
Calle 71 No 73 A 44 Piso 3o 111051  
Registrador Auxiliar
MARIA CAROLINA MEDINA BECERRA 2917064 2917122 ltorres@registraduria.gov.co
Asistente: Maria Yolanda Joya Cruz myjoya@registraduria.gov.co
LOCALIDAD 11 SUBA
Carrera 52 No 127 A 34 111111  
Registrador Auxiliar
GUILLERMO MARTINEZ MARTINEZ 6433375 2267554 gmartinez@registraduria.gov.co
Asistente: Monica del Pilar Moreno Olarte 6137087 mpmoreno@registraduria.gov.co
LOCALIDAD BARRIOS UNIDOS
Calle 74 A No 63-04 111211  
Registrador Auxiliar
LEONEL TORRES NAVAS 3293167 3293166 ltorres@registraduria.gov.co
Asistente: Laura Catalina Álvarez Baquero 2319061 lcalvarez@registraduria.gov.co
LOCALIDAD 13 TEUSAQUILLO
Avenida Carrera 28 Bo No. 35-24 111311  
Registrador Auxiliar
ERIKA JANETH MARTINEZ DE LA CRUZ 3232545 2857389 emartinezc@registraduria.gov.co
Asistente: Eliana Marisol González Baquero 3380146 emgonzalezb@registraduria.gov.co
LOCALIDAD 14 MARTIRES
Calle 24 No 25-14/21 111411  
Registrador Auxiliar
DARIO ALFONSO SOLANO VERGARA 2688252 2443678 dasolano@registraduria.gov.co
Asistente: Sandra Patricia Correa Jimenez 3690026 spcorrea@registraduria.gov.co
LOCALIDAD 15 ANTONIO NARIÑO
Calle 15 Sur No 16-47 111511  
Registrador Auxiliar
RUBY YANETH JAIMES JAIMES 3611852 3611903 ryjaimes@registraduria.gov.co
Asistente: Sandra Mireya Perez Acevedo smperez@registraduria.gov.co
LOCALIDAD 16 PUENTE ARANDA
Avenida Carrera 68 No 10-A-42/44 111611    
Registrador Auxiliar
EDGAR YESID GUERRERO OSORIO 4144600 2908256 eyguerrero@registraduria.gov.co
Asistente: Fanny Elizabeth Beltran Guzman 2604644 febeltran@registraduria.gov.co
      2610909  
LOCALIDAD 17 CANDELARIA
Carrera 7 No 17-75 Local 10 y 11 110321    
Registrador Auxiliar
JOSE LEBER PERDOMO OSUNA 3375645 3374974 jlperdomo@registraduria.gov.co
Asistente: Luz Derly Estevez Solano   3375416 ldestevez@registraduria.gov.co
      3375645  
LOCALIDAD 18 RAFAEL URIBE URIBE
Avenida Caracas No 24 - 17 sur 111811  
Registrador Auxiliar
RUBIELA TRUJILLO PEREZ 2724134 2724134 rtrujillo@registraduria.gov.co
Asistente: Adriana Roncancio Álvarez 2724125  
LOCALIDAD 19 CIUDAD BOLIVAR
Clle 63 sur No 72 - 19 Barrio Ismael Perdomo 111921  
Registrador Auxiliar
EDGAR SIERRA NIETO 7820179 7820219 esierra@registraduria.gov.co
Asistente: Martha Nubia Ortiz Riaño 7820201 mnortiz@registraduria.gov.co
LOCALIDAD 20 SUMAPAZ
Vereda Nazareth - Calle 3 No 2 - 11  
Registrador Auxiliar  
MARY SILVA AREVALO msilva@registraduria.gov.co